sourCEntral - mobile manpages

pdf

porttime

НАЗВАНИЕ

porttime − файл с временами доступа к портам

ОПИСАНИЕ

Файл porttime содержит список устройств tty, имена пользователей и разрешённое время входа.

Каждая запись состоит из трёх полей, разделённых двоеточиями. В первом поле содержится список устройств tty (перечисленных через запятую) или звёздочка, указывающая, что все устройства tty попадают под правило этой записи. Во втором поле содержится список имён пользователей (перечисленных через запятую) или звёздочка, указывающая, что все имена пользователей попадают под правило этой записи. В третьем поле содержится список (через запятую) допустимого времени работы.

Каждая запись времени доступа состоит из нуля или более дней недели, обозначенных как Su, Mo, Tu, We, Th, Fr и Sa, а также временем начала и конца, записанного через дефис. Сокращение Wk можно использовать для обозначения периода с понедельника по пятницу, а Al обозначает каждый день. Если день не задан, то предполагается Al в качестве значения по умолчанию.

ПРИМЕРЫ

Следующая запись разрешает доступ пользователю jfh с любого порта по будням с 9:00 до 17:00.

*:jfh:Wk0900−1700

Следующие записи разрешают доступ только пользователям root и oper с /dev/console в любое время. Это показывает, что файл /etc/porttime обрабатывается в порядке появления записей в файле. Любой другой пользователь попадёт под правило второй записи, которая не разрешает доступ в любое время.

console:root,oper:Al0000−2400
console:*:

Следующая запись разрешает доступ пользователю games с любого порта в нерабочие часы.

*:games:Wk1700−0900,SaSu0000−2400

ФАЙЛЫ

/etc/porttime

содержит разрешённое время работы определённых пользователей с определённых портов

СМОТРИТЕТАКЖЕ

login(1).

pdf