sourCEntral - mobile manpages

pdf

EBOOK-POLISH

NAME

ebook-polish − ebook-polish

   ebook−polish [параметры] входной_файл [выходной_файл]



Полировка книг  − все о том, чтобы придать блеск совершенства

Вашим тщательно обработанным электронным книгам.

Полировка пытается минимизировать изменения во внутреннем коде вашей электронной книги. В отличие от преобразования, она не уплощает CSS, переименовывает файлы, меняет шрифт размеры, корректирует поля и т.п. Каждое действие выполняет только минимальный набор изменений, необходимых для желаемого эффекта.

Вы должны использовать этот инструмент в качестве последнего шага в процессе создания электронной книги.

Обратите внимание, что полировка работает только с файлами в форматах AZW3 или EPUB.

Всякий раз, когда вы передаете аргументы% prog, в которых есть пробелы, заключите аргументы в кавычки. Например: «/some path/with spaces»

[ПАРАМЕТРЫ]

−−compress−images, −i

Сжать иллюстрации для уменьшения объёма, без ухудшения качества изображения.

−−cover, −c

Путь к обложке. Изменяет обложку, указанную в электронной книге. Если обложки нет или она неправильно идентифицирована, вставляется новая обложка.

−−embed−fonts, −e

Внедрить шрифты, указанные в документе, но еще не встроенные. Будет осуществлен поиск шрифтов, доступных на компьютере; если шрифты будут найдены, то они будут внедрены в документ. Убедитесь в наличии соответствующих прав на внедрение шрифтов, используемых в документе.

−−help, −h

показать это сообщение и выйти

−−jacket, −j

Вставить в начале книги страницу обложки, которая будет содержать все метаданные: название, теги, авторов, серии, комментарии, и т.д. Любые предыдущие обложки будут заменены.

−−opf, −o

Путь к OPF файлу. Метаданные в книге обновлены из OPF файла.

−−remove−jacket

Удалить предыдущую добавленную обложку.

−−remove−unused−css, −u

Удалить все неиспользуемые CSS правила из таблицы стилей и тегов <style>. Некоторые книги, созданные с помощью технических шаблонов, могут иметь множество дополнительных CSS правил, которые не совпадают с реальным содержанием. Эти дополнительные правила могут замедлять работу читалок, вынужденных разбирать их все.

−−smarten−punctuation, −p

Конвертировать текстовые тире, круги, кавычки, повторные дефисы и т.д. в их типографически верные эквиваленты. Помните, что алгоритм может иногда выдавать неверные результаты, особенно в случае одиночных кавычек в начале сокращений.

−−subset−fonts, −f

Сокращение шрифтов означает уменьшение внедрённых шрифтов до необходимого набора символов, используемых в книге. Это значительно уменьшает размер файлов шрифтов (примерно вдвое). Например, если книга использует специальный шрифт для заголовков, то сокращение шрифтов уменьшит этот шрифт до символов содержащихся только в этих заголовках. Или если в книгу включена курсивная версия шрифта, но текст с ним встречается редко или совсем отсутствует, то курсивный шрифт может быть сокращён всего до нескольких символов или полностью удалён. Единственный недостаток сокращения шрифтов в том, если позже вы пожелаете добавить больше текста в ваши книги, то добавленный текст может быть не охвачен сокращённым шрифтом.

−−verbose

Более подробный вывод обработки. Полезно при отладке.

−−version

показать версию программы и выйти

AUTHOR

Kovid Goyal

COPYRIGHT

Kovid Goyal

pdf